Abi-Traumnote 1,0 am Wirtschaftsgymnasium Schwäbisch Gmünd

90 Schülerinnen und Schüler haben die Prüfungen zur Allgemeinen Hochschulreife am Wirtschaftsgymnasium erfolgreich bestanden. 24 Schüler davon haben Internationales Abitur und 13 Schüler das Abitur im Profil Finanzen erhalten.

Im Rahmen der Abiturfeier im Stadtgarten Schwäbisch Gmünd beglückwünschte die Schulleiterin der Kaufmännischen Schule, Frau Oberstudiendirektorin Karin Wagner die Schülerinnen und Schüler zu ihrem bestandenen Abitur.

Bis zu einem Notendurchschnitt von 1,7 wurden diese mit einem Preis und bis zu einem Notendurchschnitt von 2,2 mit einer Belobigung ausgezeichnet.

Julian Steeb erhielt als Jahrgangsbester mit einem Traumnotendurchschnitt von 1,0 den Preis des Fördervereins der Kaufmännischen Schule Schwäbisch Gmünd.

13/1 (Profil International)

Itxaso Arri Kunz (B), Fabian Bellmann (B), Max-Luca Bulling, Marc Julian Croitor, Odette Luise Fuchs, Eileen Zoe Gold, Franziska Kathleen Graser, Sean Herkommer (B), Philipp Kluschke (P), Alexa Apollonia Lang, Moritz Leander Madysa (B), Torben Philipp Marques da Silva, Jakob Nagel, Micha Neufeld (B), David Ohly, Edoardo-Ivan Orioni, Julia Reichl (P), David Schwarz, Julian Steeb (P), Stefanie Stierstorfer, Marc Wiedemann, Vanessa Melina Wiedmann, Valentin Leopold Wiegand, Tom Wohnus (B)

13/2 (Profil Finanzen)

Kerstin Bäder, Andjela Boskic, Felix Elser (P), Melisa Filiz, Vincent Kolb, Lena Kurz, Cornelius Langenbacher, Tara Litschko-Schmid, Rebecca Ries, Mehmet Alp Sahin, Alexandra Werner, Nicolai Werner (P), Rumeysa Yilmaz

13/3 (Profil Wirtschaft)

Helen Bühlmaier, Hanna Marie Elser, Robin Fischer, Julia Geiger, Louise Gorbunov, Miriam Hammoud, Jonas Valentin Molzer, Mario Nell, Maren Paulin Quicker, Lisa Riedel, Helen Joy Schauer, Lea Scheying, Marina Schöne, Paulina Josefine Schürle, Julia Miriam Stegmaier, Isabel Lina Steiger, Carla Franziska Sybel, Lena Taschenberger, Max Wagner, Niclas Zimmermann, Robin Zolnai

13/4 (Profil Wirtschaft)

Janina Draskovits, Lena Vanessa Elstner, Blerim Gashi, Linda Gisbrecht, Sophia Salome Krauß, Toni Luise Leffler, Mattheo May, Valentina Mijatov, Tanja Münnich (B), Anne Schirle, Nina Schmidtkonz (P), Lena Schoch, Vanessa Sela (B), Theresa Sonnentag (B), Aylin Yamac, Philipp Zehnder

13/5 (Profil Wirtschaft)

Deran Alkan, Maximilian Barth, Pia Binder, Ina Dangelmaier, Erich Fink, Elena Funk (P), Katrin Marie Grieser (B), Isabel Henneken (B), Leonie Lange (B), Michelle Linke, Denis Özen, Konrad Schuler, Katharina Steinhoff, Ileyna Tekdemir, Melanie Wittek

Sonderpreise: Online-Stipendium e-fellow.net: Julian Steeb, Julia Reichl, Felix Elser, Nicolai Werner; Preis im Fach Wirtschaft (gestiftet von der Firma Leicht Küchen AG): Julian Steeb, Felix Elser; Preis im Fach Wirtschaft (gestiftet von Südwestmetall – Schulpreis Ökonomie): Felix Elser; Scheffel-Preis (gestiftet von Scheffel Schulpreis Stiftung): Julia Reichl; Geschichte-Preis (gestiftet vom Gmünder Geschichtsverein e. V.): Fabian Bellmann; Geschichtspreis Landeszentrale für politische Bildung: Erich Fink; Sozialpreis für die Gründung einer Schülernachhilfe: Julian Steeb, Marc Julian Croitor; Vorschlag Studienstiftung des deutschen Volkes: Julian Steeb.

Diese tollen Leistungen der Abiturientinnen und Abiturienten gaben Anlass zum Feiern. Neben einem bunten Abendprogramm von Oscarverleihungen für Lehrer, Reden, Tanzauftritten, Dj-Musik sorgte die Fotobox, die Candybar sowie das Luftballonsteigen für einen unvergesslichen schönen Abend für alle Beteiligten.