Abitur am Wirtschaftsgymnasium

94 Schülerinnen und Schüler haben die Prüfungen zur Allgemeinen Hochschulreife am Wirtschaftsgymnasium bestanden. 16 Schüler davon haben Internationales Abitur, 24 Schüler zum ersten Mal mit Abitur an der KS GD im Profil Finanzen.

Unter dem Vorsitz von Oberstudiendirektor Edgar Waldraff der Johannes-Gutenberg-Schule Stuttgart fanden die mündlichen Abiturprüfungen statt.

Im Rahmen der Abiturfeier im Stadtgarten Schwäbisch Gmünd beglückwünschte die Schulleiterin der Kaufmännischen Schule, Frau Oberstudiendirektorin Karin Wagner die Schülerinnen und Schüler zu ihrem bestandenen Abitur.

Zum wiederholten Mal erhielten 16 Schülerinnen und Schüler neben der allgemeinen Hochschulreife zusätzlich auch das Zeugnis „Internationales Abitur Baden-Württemberg“, zum ersten Mal erhielten in diesem Jahr 24 Schüler das Abitur im Profil Finanzen überreicht. Bis zu einem Notendurchschnitt von 1,7 wurden diese mit einem Preis und bis zu einem Notendurchschnitt von 2,2 mit einer Belobigung ausgezeichnet.

Daniel Weiß erhielt als Jahrgangsbester mit einem Notendurchschnitt von 1,1 den Preis des Fördervereins der Kaufmännischen Schule Schwäbisch Gmünd.

13/1 (Profil International)

Verena Bareis (B), Karina Behrendt (B), Julia Braunsteiner, Patrick Dalferth, Enno Dosch, Simon Hiller, Tabea Kolb, Manyacca Maloke Menyoli, Marianna Elisabeth Mödinger (B), Lukas Nagel (B), Michael Pfezer, Sara Schembera (P), Jan Shafiq, Felix Spöcker, Yessica Widmann (B), Fabian Zischka (B)

13/2 (Profil Finanzen)

Martin Valentin Baier (P), Timo Baumgärtner, Milena Tabea Bihlmaier (P), Yannik Luis Bläse (B), Jennifer Dauser, Nicolas Friedel (B), Anna-Lena Hartmann, Sabrina Heinritz, Cedric Holler, Kajetan Kalecinski, Tobias Kallnbach (B), Madleen Krieg, Jessica Kucher, Matthias Lutz, Carlos Nicola Madle (B), Laura Maihöfer, Sarah Mayer (B), Johanna Maria Rentschler, Alicia Benita Stark, Lukas Stauß, Yunus Emre Ünal, Daniel Weiß (P), Celina Winter, Tim Zuchotzki

13/3 (Profil Wirtschaft)

Schayan Behzadi, Fatjona Brahimi, Emre Cikrikcioglu, Carina Di Filippo, Dilara Ergin, Gizem Isik, Natalia Karamichailidou (B), Can Kici, Nicole Kurtzrock, Albert Adrian Nebert, Gina Nowotny, Daniel Oetzel, Vanessa Potapenja (B), Nicole Stotz, Kristina Uzdenev, Bojana Veselinovic, Mark Josef Wagner (B)

13/4 (Profil Wirtschaft)

Katja Bühr, Domenico Comite, Niklas Eckstein, Onur Elevli, Jan Philipp Fehleisen, Lisa Fuchs, Yanik Hiller, Julia Lisa Kaul, Julian Marcel Köhnlein, Theresa Kuhn, Jasmin Kurth, Jana Mahler, Aldijana Rebronja (B), Christina Rinke, Isabel Schäfer, Saskia Schnurr, Madeleine Melanie Seitz, Melina Serjogin (P), Christian Peter Silbernagel, Anna-Maria Staiber, Aline Zorzi

13/5 (Profil Wirtschaft)

Fatih Mehmet Bugdayci, Jana Bulling, Johanna-Magdalena Figut, Manuela Gavranic, Timo Marius Grau (B), Anna-Maria Hetzel, Mona Klaiber, Hannes Kristen, Nina Müller (P), Daniel Murselovic (P), Gzim Mustafa (B), Nikolaos Naxopoulos, Patrick Nuding, Erik Weidle, Aysima Yilmaz, Yasin Yilmaz

Sonderpreise: Online-Stipendium e-fellow.net: Daniel Weiß, Sara Schmebera, Martin Baier, Daniel Murselovic und Nina Müller; Preis im Fach Preis im Fach Wirtschaft (gestiftet von der Firma Leicht Küchen AG): Daniel Weiß; Preis im Fach Wirtschaft (gestiftet von Südwestmetall – Schulpreis Ökonomie): Nina Müller; Scheffel-Preis (gestiftet von Scheffel Schulpreis Stiftung): Timo Grau; Geschichte-Preis (gestiftet von Gmünder Geschichtsverein e. V.): Gzim Mustafa